Cloud. Hosting. Internet. Tecnología.


El Top 25 de Internet de los 500 españoles más influyentes de 2014 para El Mundo

15 de enero, 2014

El Mundo publicó el pasado 5 de enero su lista de los personajes españoles más influyentes del año 2014, por noveno año consecutivo. A continuación os presentamos los 25 más influyentes de internet, once de los cuales ya han sido entrevistados por acens.tv.  

top-25-internet-2014-el-mundo-blog-acens

  • Julio Alonso (@JulioAlonso), CEO de Weblogs S.L.
  • Fernando Baeta, Director de Elmundo.es.
  • Carlos Barrabes (@carlosbarrabes), Consultor.
  • David Bravo (@dbravo), Abogado especializado en derecho informático y propiedad intelectual.
  • Víctor Calvo Sotelo (@vcalvosotelo), Secretario de Estado de Telecomunicaciones.
  • Rodolfo Carpintier (@RCarpintier), Presidente de DaD.
  • Koro Castellano (@Kocas), Directora de Amazon España.
  • Manuel Castells, Sociólogo.
  • Enrique Dans (@edans), Profesor del Instituto de Empresa.
  • José A. Del Moral (@jamoral), Socio Director de Alianzo.
  • Carlos Domingo (@carlosdomingo), Consejero Delegado de Telefónica I+D.
  • Jesús Encinar (@JesusEncinar), Idealista.com.
  • Ignacio Escolar (@iescolar), Bloguero y periodista.
  • Ricardo Galli (@gallir), Menéame.com.
  • María Garaña (@mgarana), Microsoft España.
  • Elena Gómez del Pozuelo (@gomedelpozuelo), Presidente Adigital.
  • Bernardo Hernández (@BernieHernie), Director de Flickr en Yahoo!
  • Álvaro Ibáñez (@Alvy), Coeditor de Microsiervos.
  • Javier Oliván, Vicepresidente de crecimiento y análisis en Facebook.
  • Francisco Polo (@franciscopolo), Director de Change.org España.
  • Genis Roca (@genisroca), Consultor.
  • José Luis Rodríguez Álvarez, Director de la AEPD.
  • Javier Rodríguez Zapatero (@zapatero_), Presidente de Google España.
  • Carlos Sánchez Almeida (@bufetalmeida), Abogado.
  • Mario Tascón (@mtascon), Periodista.

 

———————-

VÍA: EnriqueDans.com

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.